导读:篇一:一年级数学日记 今天是周末?下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。 我们走进“真维斯”专卖店?奶奶挑选了三件29元的T恤?准备买下来?奶奶问我?“这一共多少钱呀?”... 如果觉得还不错,就继续查看以下内容吧!
此文《一年级数学日记(精选5篇)》由作文录「Zwlu.Com」小编推荐,供大家学习参考!
篇一:一年级数学日记
今天是周末?下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。
我们走进“真维斯”专卖店?奶奶挑选了三件29元的T恤?准备买下来?奶奶问我?“这一共多少钱呀?”我不假思索地说?“一共87元?29×3约等于90?90?3×1?87元?。”奶奶买了衣服后?我们便走出服饰店。奶奶说?“已经五点半了?我们去吃米粉吧。”走进米粉店?我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我?“虓虓?该给多少钱?”我说?“一共17元?因为中份4.50元、小份是3。50元、蒸饺3。50元、稀饭一份是1元?4.50+3.5×3+1×2?=17元?。”
吃完后?我们便回家了。
篇二:一年级数学日记
当黄老师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?”于是,我开始测量了。
首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,《笑猫日记》这本书的长度有十八厘米六毫米,《淘气包马小跳》这本书厚六毫米等等……这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?”“我在测量物体的长度。”“那我问你,你的滑板有多长?”“六十厘米。”“你的房间有多宽?有多长?”我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。”“你真棒,答对了。”妈妈说。最后我还说出了小货车的载重量是一吨等等。
我做了这些测量后,发现我们身边处处有数学,只要仔细观察,就可以发现它的存在。
篇三:一年级数学日记
暑假第一天,我和妈妈制定了一张表格,上面写的都是暑假培养的好习惯。
首先,练习钢琴每天大于30分钟,就能得到1元;钢琴上课表现得9分以上就能得2元。早上起来,在吃早饭之前,把自己的床上被子叠好,就能得1元;打扫自己房间,保持书桌干净,每天英语阅读30分钟各加1元。
当然,也有惩罚项目,我如果发脾气,扣1元。
统计下:一个暑假60天,扣除夏令营6天,一共54天。
这个暑假,我一共得了50+14+2+1+3+50—5=115元。我跟妈妈讲,我想要把这笔钱攒起来买宠物店乐高。但是宠物店乐高需要200元,我还差200—115=85元,妈妈说明年压岁钱可以攒起来一起买。
篇四:一年级数学日记
今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。
我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!
篇五:一年级数学日记
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
结尾:非常感谢大家阅读《一年级数学日记(精选5篇)》,更多精彩内容等着大家,欢迎持续关注作文录「Zwlu.Com」,一起成长!
编辑特别推荐:受益匪浅日记,周六日记500字,小学生值周日记,运动会日记范文,养蚕的观察日记范文, 欢迎阅读,共同成长!